Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Экономист Климанов оценил попытки Запада задавить Россию энергетическими санкциями

Попытки стран Запада усилить негативное воздействие на нашу страну становятся все менее эффективными, сказал INFOX.ru директор Центра региональной политики РАНХиГС, доктор экономических наук Владимир Климанов.

Тем не менее, представители недружественных стран продолжают искать слабые места российской экономики, чтобы ввести болезненные санкции, отмечает эксперт.

Так, к примеру, группа американских конгрессменов призвала администрации президента отменить потолок цен на нефть, поставляемой из России, ввиду их неэффективности, а взамен ввести «всеобъемлющие санкции в энергетической сфере».

«Очевидно, что мирохозяйственные связи гораздо более многограннее, чем это представляли многие эксперты еще два года назад. Это в полной мере касается и энергетического рынка, поэтому прямые шаги с введением ограничений на экспорт российской нефти оказываются малозначимыми», - комментирует действия конгрессменов Климанов.

Он отмечает, что российская экономика оказалась гораздо более шокоустойчивой, чем казалось ранее. В некотором смысле это связано и с тем, что внутренний рынок страны также достаточно большой.

Страны «Большой семерки», Евросоюза и Австралия ввели потолок цен на российские нефть и нефтепродукты, поставляемые морем. Предельный уровень цен — 60 долларов США за баррель нефти и 100 и 45 долларов за баррель в зависимости от категории нефтепродукции. Для изменения верхней планки цен необходимо согласие всех участников соглашения об их ограничении.

После введения санкций доходы России от поставок нефти на зарубежные рынки превысили 250 млрд долларов.

Полная версия