Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Омбудсмен по детскому контенту призвала «Фиксиков» на помощь школьникам

Для российских школ необходимо сформировать госзаказ на развлекательно-образовательный контент, причем, разделенный не по возрасту, а соответствующий классу, в котором учится ребенок.

С таким предложением выступила общественный уполномоченный по вопросам детского национального контента Наталья Локтева.

По ее словам, это не должны быть незамысловатые видеоуроки, которые, по сути, являются теми же школьными лекциями, только дополненными скупой анимацией.

«Пусть знания передаются через наиболее привлекательный для ребенка формат – будь это мультфильм, короткий ролик в интернете, спектакль или шоу. Каждая сложная тема из школьных учебников должна иметь несколько вариантов воплощения, чтобы родитель или педагог, ощутив такую потребность, знал, какое видео включить, или на какое представление сходить вместе со своим первоклассником, чтобы после просмотра получить не только эмоции, но и знания», - пояснила INFOX.ru Локтева.

Собеседница издания признала, что, безусловно, основная нагрузка ляжет на создателей контента:

«Но, как доказали те же «Смешарики» или «Фиксики», российский креативный цех умеет создавать уникальный качественный продукт, который выглядит максимально привлекательно для детской аудитории и при этом прекрасно выполняет просветительские задачи», - указал Локтева.

Она предложила дополнить соответствующие разделы Стратегии государственной культурной политики пунктами о госзаказе и государственной поддержке создания и популяризации фильмов и сериалов, театральных постановок и шоу, а также и интернет-контента, ориентированных на детскую и семейную аудиторию.

Накануне Владимир Путин провел в Кремле заседание Госсовета. Оно было посвящено итогам завершающегося Года педагога и наставника. Как отметил президент, России для укрепления своего суверенитета необходимо повышать качество образования, внедряя в обучение воспитательную составляющую.

Полная версия