Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Политолог Паймушкин рассказал о причинах беспорядков в Эквадоре

Возможным вариантом развития событий в Эквадоре является привлечение силовиков из других стран, в частности, США, прогнозирует руководитель агентства «Социальные коммуникации» Илья Паймушкин.

Эксперт поделился с INFOX.ru своим видением ситуации, при этом заметив, что однозначного прогноза по развитию событий нет.

Одним из важнейших факторов, определяющих нестабильность в регионе, он называет активную деятельность наркомафии, которая за последние несколько лет значительно нарастила свои силы. Поэтому регулярных сил армии и полиции для прекращения беспорядков Эквадору может не хватить, полагает эксперт.

Накануне на один из телеканалов в Гуаякиле (первый по численности город в Эквадоре) ворвались вооруженные люди и взяли в заложники его сотрудников во время прямой трансляции. В это же время произошло вторжение вооруженных преступных групп в университеты и другие государственные учреждения в нескольких городах, в том числе в Кито, столице Эквадора. Начались беспорядки на улицах, стали поджигать автомобили, взрывать банкоматы, грабить магазины. Президент Даниэль Нобоа издал указ, согласно которому все силовые ведомства приступают к операции по нейтрализации организаций, признанных террористическими. Все очные занятия в вузах, школах отменены до 12 января. Также закрыты все учреждения здравоохранения, которые теперь работают только с экстренными больными.

«По сути, началась военная операция. В понедельник в стране было объявлено чрезвычайное положение сроком на 60 дней, когда в шести тюрьмах произошли серьезные инциденты, связанные с похищениями полицейских и побегами лидеров двух крупных преступных группировок», - поясняет Паймушкин в разговоре с INFOX.ru.

В Эквадоре приостановили работу консульские службы и посольства Китая и США.

Преступные банды совершили 29 вооруженных нападений, в том числе на телеканал и несколько больниц. Не менее 13 человек стали жертвами беспорядков. Представители органов правопорядка задержали более 40 человек, им будут предъявлены обвинения в терроризме. Поводом для насилия стал введенный президентом страны комендантский час из-за бунтов и побегов в нескольких тюрьмах.

Полная версия