Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Адекватная расплата: в Совфеде поддержали запрет Британии ловить рыбу в Баренцевом море

Правительство России рассмотрит вопрос о запрете вылова рыбы Британией в Баренцевом море.

В настоящее время у Британии есть такой право в рамках двустороннего соглашения между Соединенным Королевством и СССР от 1956 года.

Теперь соглашение может быть денонсировано. Соответствующий пункт значится в повестке первого в этом году заседания правительства, пишут «Известия».

Идея о денонсации возникла в связи с решением Лондона от 2022 года прекратить действие режима наибольшего благоприятствования в двусторонней торговле с Россией. Кроме того, Британия ввела ряд санкций против России, и регулярно расширяет санкционные списки.

Заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев приветствовал планируемый запрет на вылов рыбы для Великобритании. Эта мера представляется законной, абсолютно адекватной ситуации и давно назревшей. «Поддерживаю решительно денонсацию двустороннего соглашения 1956 года. Побольше бы таких конкретных и чувствительных для наших оппонентов действий российской стороны», - написал Косачев в Telegram.

Аналогичную оценку дал сенатор Андрей Клишас. Он напомнил, что Британия минимум 10 лет как ведет против России экономическую войну. На днях министр обороны Британии сообщил, что с 2014 года Лондон готовил украинскую армию к противостоянию с Россией.

«А мы в 2024 году только планируем запретить англичанам вылов рыбы в российской зоне Баренцевого моря. Сколько ещё таких "соглашений" с недружественными странами продолжает действовать?», - посетовал Клишас.

Полная версия