Top.Mail.Ru
Москва
1 мая ‘24
Среда
Навигация

Лавров назвал пять стран – лучших друзей России

На пресс-конференции по итогам работы дипломатического ведомства в 2023 году Сергей Лавров обозначил ключевые моменты, из понимания которых Россия выстраивает свою внешнюю политику.

Министр подчеркнул, что США со своими союзниками по-прежнему позиционируют себя как «гегемона», и соответствующим образом ведут себя на геополитической арене. Что касается России, ее отношения с Китаем сейчас переживают «наилучший период» в истории. Есть и другие дружественные страны, среди которых можно выделить «близкое окружение». Это Иран, Турция, Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар и Индия.

Москва в этой ситуации будет развивать отношения именно с теми партнерами, которые готовы сотрудничать на равных. «У нас очень четко определены ориентиры на развитие отношений с теми, кто готов это делать на равноправной, взаимовыгодной, взаимоуважительной основе», - цитирует Лаврова РБК.

Украинский кризис

По словам Лаврова, слухи о переговорах России и Украины в Женеве, на которых якобы могут быть достигнуты мирные договоренности, не соответствуют действительности. Переговоры предполагают отказ от нацистской идеологии и риторики, от вступления в НАТО. Пока таких признаков изменения Украины не наблюдается.

США и НАТО тоже не проявляют «ни малейшей заинтересованности» в урегулировании украинского конфликта. Наоборот, «Запад ведёт дело к эскалации», констатировал Лавров.

С российской точки зрения очевидна необходимость и дальше добиваться достижения всех целей СВО. Проигрыш России в этом конфликте невозможен. Тем не менее, Москва не отказывается от переговоров с Киевом и «философски» относится к разговорам на Западе о том, что он будто бы желает деэскалации.

Влияние СВО на внутреннюю обстановку в стране скорее позитивно. Спецоперация способствовала очищению России от людей, которые не ощущали свою причастность к русской истории и культуре, рассказал Лавров.

Полная версия