Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Госдуме резко раскритиковали идею продажи алкоголя на рынках

Разговоры о возможности торговать алкоголем на рынках бесперспективны, заявил INFOX.ru замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме Алексей Диденко.

Либерализация правил торговли алкоголем экономически выгодна, но она не выгодна с точки зрения общества, уверен депутат.

«Окончательная цель - вообще вытеснить алкоголь на периферию нашей жизни, потому что алкоголизация портит людей, маргинализует общество, повышает уровень преступности, влияет на здоровье нации и создает много других негативных последствий. Конечно, можно все эти ограничения снять, разрешить торговать алкоголем без лицензии на рынках, на улице, гнать самогон на продажу и так далее. Но мы абсолютно сознательно от всего этого отказываемся, и этот тренд долгосрочный», - говорит он.

Поправки в законодательство, касающиеся смягчения правил торговли алкоголем на рынках, разработал Минпромторг. Предлагается узаконить продажу алкогольных напитков как в бутылках, так и в розлив при условии получения лицензии.

Минпромторг предполагает, что либерализация законодательства в этой области поможет исправить ситуацию с сокращением количества рынков в стране. По информации ведомства, с 2006 по 2023 год количество стационарных рынков сократилось с почти 6000 до чуть более 800. Разрешение торговать алкоголем, по мнению разработчиков законопроекта, послужит стимулом к развитию рыночной торговли.

Против нововведений активно выступает Минфин. Впрочем, и в самом Минпромторге признали, что проект пока не прошел правительственное согласование, окончательного решения по этому вопросу у властей нет.

Алексей Диденко в разговоре с INFOX.ru подчеркнул, что государственная политика в сфере алкогольного регулирования подразумевает жесткие ограничения на рекламу алкоголя, на его продажу в ночное время, на стадионах, вблизи социальных учреждений, в ночное время, на бензоколонках и так далее. По словам депутата, нет никаких предпосылок для изменения принципов госрегулирования.

Полная версия