Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Дружба, но денежки врозь: санкции заставили китайский банк Chouzhou остановить все расчеты с Россией

Китайский банк Chouzhou Commercial, обслуживающий российских импортеров, останавливает все операции с Россией.

Руководство кредитной организации предупредило клиентов о прекращении отношений с любыми российскими и белорусскими организациями на прошлой неделе. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в деловых кругах и бизнесменов. Из-за приостановки расчетов у предпринимателей уже начали срываться сделки.

Ситуация чревата логистическим коллапсом, поскольку бизнеса в отсутствие возможностей произвести расчеты не будет также вариантов вывезти товар.

Предприниматель из Ижевска, покупающий в Китае оборудование для станков, в беседе с журналистами рассказал, что ранее банк Chouzhou уведомил о прекращении расчетов по отдельным товарам из санкционных списков. Теперь банк полностью прекращает обслуживание без каких-либо исключений.

Один из источников уточнил, что остановка расчетов произошла по всем системам: от SWIFT до российской СПФС и китайской CIPS. Дело в том, что хотя платежи через национальные системы не видны США, в отчетности банков они отражены. Западные контрагенты могут потребовать эту отчетности и в случае обнаружения нарушений санкционного режима Минфин США введет вторичные санкции.

Отмечается, что Chouzhou – не единственный банк, который закрыл расчеты с Россией. Другие крупные банки КНР тоже демонстрируют страх перед санкциями США. Впрочем, часть платежей в юанях через некоторые банки еще проходит.

Банки из дружественных стран стали ужесточать политику по отношению к российским клиентам с 22 декабря 2023 года, когда в США были приняты новые правила об упрощенной схеме наказания кредитных организаций за нарушение антироссийских санкций.

Дружба в деньгах

Позиция китайских банков свидетельствует о том, что глубокой идейной, идеологической базы под российско-китайскими отношениями нет. Отношения строятся исключительно на понимании выгоды. Причем Китай в них выступает ведущей стороной, потому как нуждаемость России гораздо выше китайской, констатировал обозреватель Анатолий Несмиян.

Учитывая, что бизнес-интересы в отношениях главенствуют, как только сотрудничество с Россией начинает создавать для Китая неприемлемые угрозы, оно будет сворачиваться. В этом свете рассуждения про «дружбу навек» можно оставить разве что для плакатов.

Полная версия