Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Мясников: Вакцина от рака – фантастика, но фантастика научная

Заявление президента России Владимира Путина о скором создании вакцины от рака вызвало массу комментариев об удивительном открытии, будто «опухоли – это, оказывается, вирус». Однако для специалистов здесь нет ничего странного.

Выступая на Форуме будущих технологий, глава государства сообщил: «Мы вплотную подошли к созданию так называемых онковакцин и иммуномодулирующих препаратов нового поколения». Путин подчеркнул, что в скором времени новые препараты наверняка будут широко использоваться.

Врач, телеведущий Александр Мясников на этот счет пояснил, что здесь идет речь даже не про рутинные вакцины от вирусов, провоцирующих развитие рака. Таковые вирусы в природе есть. Это вирус папиломы человека (вызывает рак шейки матки), гепатита Б (вызывает рак печени).

«Речь именно про вакцины от собственно рака – подраздел онкоиммунологии», - написал Мясников в Telegram.

Механизм работы онковакцин прост. В качестве цели, против которой вакцина спровоцирует выработку специальных антител, выбираются компоненты зарождающейся опухоли: от единичных пептидов до сложных комбинаций молекул, имеющих признаки зарождающейся опухоли.

На первый взгляд, механизм прост, но за ним стоит колоссальная и дорогостоящая работа. В мире данному направлению уделяется немало внимания. Некоторые успехи намечаются в борьбе с раком простаты, меланомой, раком легких и толстого кишечника.

«В принципе - фантастика, но именно научная фантастика. И все это совсем не за горами», - заключил доктор Мясников.

Полная версия