Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

МИД России заявил о начале ревизии невыгодных международных соглашений

В Министерстве иностранных дел России объявили о начатом процессе пересмотра ранее заключённых межгосударственных соглашений.

Заместитель руководителя ведомства Сергей Вершинин подтвердил, что ведётся подготовка к расторжению тех договоров, которые являются невыгодными для страны. Он подчеркнул, что решение о денонсации должно быть основано на оценке соответствия с национальными интересами и с учетом ситуации, когда против России предпринимаются действия с целью её изоляции и нанесения ущерба.

Замминистра заявил, что такой анализ уже идёт, и он включает в себя не только дипломатические, но и различные министерские составляющие, о чём он сообщил в ходе выступленияи на 67-й сессии Комиссии ООН.

Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила провести анализ всех заключенных Россией и Советским Союзом международных соглашений. Комментируя принятие законопроекта о денонсации соглашения с Британией о ловле рыбы в Баренцевом море, Матвиенко подчеркнула, что давно пора повести масштабную ревизию соглашений при участии профильных ведомств, МИДа, Минюста и других государственных структур.

Полная версия