Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Правительство поддержало создание в торговых сетях «российской полки»

Минпромторг вынес на рассмотрение правительства предложение о поддержке инициативы депутата Татьяны Буцкой касательно создания в магазинах специальных полок для товаров российского производства.

Депутат предложила изменить нормативные акты торговли для установления квоты на продукцию отечественных компаний и организаций Белоруссии, составляющей не более 50% экспозиции в розничных магазинах и на онлайн-площадках.

Ведомство согласно законопроекту определит список товаров и их минимальный объем в ассортименте. Инициативу одобрили в Минфине, Роспатенте, Роспотребнадзоре и Минюсте, согласно информации из письма заместителя руководителя аппарата правительства Валерия Сидоренко вице-премьеру Дмитрию Григоренко (с документом ознакомились «Известия»).

Отмечается, что Минэкономразвития не высказало официальной позиции, но на заседаниях правительства концептуально поддержало идею и предложило провести эксперимент для анализа эффективности предложенных мер.

В самом письме к вице-премьеру упоминается, что ФАС не одобрила законопроект о «российской полке», полагая, что нововведение не окажет влияния на развитие отечественного производства и его конкурентоспособность. Регулятор не имеет данных о наличии у российских предприятий проблем с доступом на розничные рынки и выражает опасения, что принятие таких мер создаст сложности для бизнеса, особенно в отдаленных районах из-за необходимости быстрой поставки товаров.

При несоблюдении положений проекта торговые сети могут столкнуться с санкциями, что, по мнению ФАС, приведет к увеличению розничных цен. Попытки согласовать разногласия с ФАС не привели к успеху.

Проект закона о «российской полке» сейчас находится на стадии рассмотрения в структурах Дмитрия Григоренко. Татьяна Буцкая сообщила, законопроект можно будет внести на весеннюю сессию. По ее словам, государству важно поддержать производителей и потребителей внутри страны, биться осознания и понимания данных мер среди граждан. В первую очередь поддержка будет оказана производителям непищевых товаров.

Председатель президиума АКОРТ Игорь Караваев в комментарии к инициативе отметил, что имеются более действенные способы стимулирования отечественных производителей, такие как стимулирование производства через субсидии и налоговые льготы.

Административные методы в виде квотирования и увеличения импортных пошлин уменьшают конкуренцию и качество продукции, сказываясь на производственной конкурентоспособности в долгосрочной перспективе, пояснил Караваев.

Отечественных производителей поддерживают по-другому

Экономист Никита Кричевский усомнился в необходимости принимать законопроект о «российской полке». Он назвал документ популистским, основанном на «голом энтузиазме».

«Или кто-то считает, что российские и белорусские товары щемят, да еще в условиях санкций? Если хотите поддержать отечественного производителя, есть масса других более эффективных способов… С таким отношением к вверенному участку работ мы ничего не добьемся», - заключил эксперт.

Полная версия