Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Не в ущерб россиянам: Минтранс отказался вводить режим открытого неба в Сочи

Аэропорт города Сочи обратился с просьбой предоставить ему статус «открытое небо» на период в три года, начиная с 2024 по 2027 год.

Это следует из обращения генерального директора ОАО "Аэродинамика" Алексея Старостина в Минтранс. С текстом документа ознакомились журналисты РБК.

Старостин в письме указывает на то, что несмотря на введение с 1 августа 2023 года системы электронной визы, позволяющей гражданам 55 стран осуществлять въезд в Россию, зарубежный туристический поток в Сочи остаётся на низком уровне. Он также подчеркивает, что возможности российских авиакомпаний по осуществлению международных полетов ограничены текущими межгосударственными соглашениями.

В действующих двусторонних соглашениях прописаны ограничения по числу авиаперевозчиков и частоте полетов, а также иные условия, которые регулируют воздушные перевозки в третьи страны. Режим пятой степени "открытого неба" даст возможность обходить часть ограничений и предоставит право компаниям осуществлять рейсы между двумя зарубежными странами с обязательным условием начала или завершения полета в стране, где зарегистрирована авиакомпания.

В этом контексте аэропорт другой договаривающейся стороны выступает как пересадочный узел. Для примера, индийская авиакомпания Jet Airways использовала аэропорты Брюсселя, а затем Амстердама как хаб для осуществления полетов из Индии в Северную Америку.

Авиакомпании из стран Ближнего Востока и СНГ проявляют интерес к открытию рейсов в Сочи, и снятие ограничений было бы выгодным для использования Сочи как транзитного пункта, подчеркнул Старостин.

Среди стран, чьим авиакомпаниям предлагается режим "открытого неба" в Сочи, Алексей Старостин перечисляет Бахрейн, Катар, Кувейт, Саудовскую Аравию, Иорданию, Оман, Ливан, Пакистан, Ливию, Сирию, Эфиопию, Тунис, Марокко и Южно-Африканскую Республику. О

Россияне в приоритете

В пресс-службе Минтранса подтвердили факт получения письма от аэропорта Сочи агентству РИА Новости. В ведомстве согласились, что предоставление аэропорту «пятой свободы воздуха» станет весомым стимулом для перелетов через Сочи в различные государства, и обеспечит дополнительный приток туристов в Краснодарский край.

Однако реализация концепции «открытого неба» сейчас может привести к негативным последствиям для транспортной доступности Сочи для российских пассажиров. Поэтому в Минтрансе считают, что обсуждение данной инициативы несвоевременно.

Полная версия