Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Песни SHAMANа, Газманова и Расторгуева начнут изучать на уроках музыки в школах

Треки Ярослава Дронова (SHAMAN), Олега Газманова и Николая Расторгуева предлагается внести в образовательную программу школ.

Идею об интеграции музыкальных произведений данных артистов в школьный курс выразил депутат Государственной Думы Сергей Колунов, сообщает «Парламентская газета».

Политик подчеркнул, что такое предложение было выдвинуто учащимися, их родителями и супругами военнослужащих.

Идею о включении песен отечественных современников озвучивали как школьники, так и матери, жены участников спецоперации. «Они выразили пожелание о том, чтобы я представил такое предложение», — сказал парламентарий.

Колунов особо подчеркнул важность патриотической направленности песен для формирования у молодёжи ощущения глубокой привязанности к Отчизне и чувства национальной гордости.

Представитель парламента направил обращение с соответствующим предложением министру просвещения Сергею Кравцову. От Министерства просвещения поступил ответ, в котором указывается, что ведомство готово изучить вопрос включения патриотических композиций современных авторов в федеральную образовательную программу по дисциплине «Музыка».

Песни Высоцкого уже не в моде

Идею дополнительно приобщить школьников к SHAMANизму прокомментировал журналист, блогер Дмитрий Борисенко. Он возмутился тем, что в основу нового патриотизма ложатся песни современных исполнителей, которые явно уступают в качестве песням из советских фильмов, песням военных лет

«То есть, ни песни Высоцкого, ни песни из блестящих советских фильмов, а бездарный квасной ура-патриотический суррогат из попсовых шлягеров, от которых можно получить рак ушей?… Ноги моих детей не будет на таких уроках музыки», - заключил Борисенко.

Полная версия