Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Пашинян предупредил о конфликте с Азербайджаном «в конце недели»

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сделал заявление о том, что в случае отказа страны от переговоров по делимитации и демаркации границ с Азербайджаном до конца текущей недели, возможен военный конфликт.

Об этом сообщает «Sputnik Армения». Во время общения с населением села Воскепар, что в Тавушской области, Пашинян выразил свою позицию следующим образом: «Это предвестник начала военных действий уже к концу недели. И результат этих действий мне виден».

Пашинян подчеркнул важность избегания противостояния с Азербайджаном, что требует принятия мер по корректировке границ, как отмечено в источнике News.am. Пашинян упомянул о «реальном шансе» начать процесс определения границ, затронув участок между селами Баганис и Беркабер в Тавушской области.

В начале марта текущего года со стороны Азербайджана прозвучали требования к Армении об освобождении восьми пограничных селений, захваченных, по утверждению Баку, незаконно. В число спорных территорий входят как неэксклавы (Баганис-Айрум, Ашагы Аскипара, Хейримлы, Гызылгаджылы), так и эксклавы (Юхары Аскипара, Кярки, Софулу, Бархударлы), последние два из которых ныне необитаемы. Одиннадцать дополнительных сел, по версии Еревана, Азербайджаном были оккупированы, что отрицается Баку.

Своими руками построили проблемы

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в комментарии к словам Пашиняна отметила, что угроза нового конфликта между Арменией и Азербайджаном – это результат работы новых кураторов Армении из Евросоюза, НАТО и Вашингтона. Именно они «довели дело» до такого.

«Прошу заметить: данное заявление никаким образом не связано с Россией. Это исключительная компетенция нынешних властей в Ереване и результат их консультаций с западниками», - написала Захарова в Telegram.

Полная версия