Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Наличные рубли в помощь: как обойти ограничения приема карт «Мир» в Армении

С 30 марта 2024 года платежная карта «Мир» прекратит функционирование в устройствах самообслуживания и терминалах для оплаты большинства армянских финансовых организаций, за исключением оборудования, принадлежащего банку «ВТБ Армения».

В апреле по безналичной оплате через POS-терминалы и снятию наличных средств в банкоматах станут недоступны для пользователей карт «Мир», пишет РБК.

Держатели карт все же сохранят доступ к основным услугам, таким как снятие наличности в банкоматах ВТБ (Армения), выполнение платежей через онлайн-банк и совершению покупок в интернете.

Банк России и НСПК, оператор системы «Мир», не налагали ограничений на сотрудничество с иностранными партнерами, но они самостоятельно решают, принимать ли карты.

Что будет с туристами

Туроператоры тем временем отмечают, что отмена операций с картами «Мир» в Армении не станет серьёзным препятствием для россиян. Вице-президент Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян в интервью радиостанции «Говорит Москва» уточнил, что рубль является полноценным средством платежа в Армении, что делает эту страну привлекательной для граждан России.

Армения является рублёвой зоной с широким хождением рубля, включая частные магазины и рынки. Россияне, приезжающие с рублёвыми купюрами, не обнаружат себя ограниченными в возможностях, заверил эксперт.

Мкртчян добавил, что , несмотря на определённые трудности для российского въездного туризма, ситуация не является значительным препятствием для посещения Армении. Страна доступна для въезда россиян по внутреннему паспорту, с использованием карты «Мир» банка ВТБ или наличных рублей.

Полная версия