Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

«Удар возмездия» по ДнепроГЭС: восток Украины ждет длительный блэкаут

В Минобороны России отчитались о результатах массированного удара по территории Украины.

«С 16 по 22 марта в ответ на обстрелы нашей территории, попытки прорыва и захвата российских приграничных населенных пунктов Вооруженными Силами нанесено 49 ударов возмездия высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования», — сообщили в оборонном ведомстве.

Отмечается, что при ударах были задействованы российские ракеты «Кинжал», ракетные комплексы и беспилотники.

В Минобороны РФ отметили, что ударам были подвержены именно военные объекты, а также промышленные объекты, в том числе и энергетические.

Ситуация с ДнепроГЭС

По ДнепроГЭС был нанесен удар несколькими ракетами. ГЭС-1 и ГЭС-2 из-за сильных повреждений не работают. Угрозы прорыва дамбы ДнепроГЭС нет. Из-за перебоев с электроснабжением сложная ситуация сложилась в Харькове. В городе отключен свет, есть перебои с теплоснабжением. Власти города также призывают жителей сделать запасы воды.

Политолог Юрий Баранчик в Telegram объяснил, к чему приведет вывод из строя ДнепроГЭС

«Именно эта станция играла ключевую роль в распределении и маневрировании электроэнергией. Оставшиеся у Украины АЭС, которые обеспечивают большую часть генерации, к быстрому изменению мощности не приспособлены, и их приходится подстраховывать генерацией от ГЭС и ТЭС. ТЭС в ходе ударов по энергетике в конце 2022-начале 2023 года сильно пострадали, так что гидроэлектростанции остались единственным звеном, позволяющим украинской энергетике функционировать в нормальном режиме после прошлогодних ударов», - пояснил эксперт.

Полная версия