Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Басманный суд арестовал замглавы ФТС Ягодкину до 26 мая

Московский Басманный суд постановил заключить под стражу заместителя руководителя Федеральной таможенной службы Елену Ягодкину до 26 мая.

Представители защиты и сама Ягодкина обратились к суду с просьбой о выборе для нее более легкой меры пресечения, сообщают источники Интерфакса.

По версии обвинения, Ягодкина злоупотребила служебными полномочиями. В период с 2018 по 2019 год она в качестве руководителя Главного управления доходов и тарифного регулирования ФТС обеспечила противозаконное продление обязательств по акцизным маркам в интересах двух аффилированных между собой компаний, которые использовали марки для реализации контрафактной алкогольной продукции на российском рынке. В результате была допущена неуплата налогов и сборов на сумму более 1 миллиарда рублей.

Информация, озвученная следователем, указывает на то, что связь Ягодкиной с совершенным преступлением была выявлена во время расследования уголовного дела против двух других сотрудников ФТС, которые в настоящее время также обвиняются в преступной деятельности. Они сейчас находятся под домашним арестом.

В ходе судебного заседания Ягодкина заявила о своей непричастности к обвинениям, подчеркнув, что она не выдавала противоправных приказов, и упомянула, что акцизные марки, по которым не были предоставлены отчеты, были заблокированы.

26 марта стало известно о задержании Ягодкиной после проведения служебной встречи. тСогласно информации на официальном сайте ФТС, 48-летняя Ягодкина занимается таможенной деятельностью с 1997 года, и 13 сентября 2019 года она была назначена на должность замруководителя службы. Ягодкина имеет звание генерал-полковника таможенной службы.

Полная версия