Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

На грани бедности: более 60% домохозяйств в России оказались финансово неустойчивыми

Эксперты ВШЭ сообщили о росте доли финансово неустойчивых домохозяйств в России.

Из отчета Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ), представленного в аналитическом докладе «Барометр экономического поведения домашних хозяйств» и проанализированного РБК, стало известно об увеличении численности семей в России, испытывающих финансовые трудности.

За период 1,5 года этот показатель возрос с 56,4% до 62,4%. Финансовая неустойчивость в данном контексте характеризуется отсутствием накоплений или наличием задолженностей.

С середины 2023 года к началу 2024 года процент граждан без накоплений вырос с 54,7% до 61%. Сейчас более 62% домохозяйств используют более 30% своего ежемесячного дохода на выплаты по кредитам или имеют просрочку по кредитным платежам, по платежам за услуги ЖКХ, налогам, штрафам.

В числе критериев для финансовой неустойчивости исследователи считают сочетание недостатка средств с пессимистичной субъективной оценкой материального положения либо перекредитованности.

По таким критериям к финансово неустойчивым можно отнести 21,4% домохозяйств.

В малых населенных пунктах и сельской местности насчитывается 49% домохозяйств, подпадающих под широкое определение финансовой неустойчивости.

Показатель бедности?

Обозреватель Анатолий Несмиян в комментарии к полученным результатам исследования отметил, что более 60% финансово неустойчивых домохозяйств, можно назвать бедными. Дело в том, что «невозможно быть финансово неустойчивым и одновременно с этим считаться обеспеченным».

Полная версия