Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Новак выступил против полного запрета экспорта дизоплива

Александр Новак
Александр Новак

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что нет потребности ограничивать экспорт дизельного топлива из страны.

По словам Новака, после неполадок на некоторых нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) в период с февраля по март текущего года, производство нефтепродуктов в России было значительно увеличено. Сейчас обстановка на рынке в плане объемов и ценообразования остается стабильной, что исключает необходимость запрета на вывоз дизельного топлива за рубеж.

"Запрет на экспорт дизтоплива не требуется, поскольку его производство в стране превышает внутреннее потребление вдвое, и с избытком его некуда девать. Мы наблюдаем стабильность на рынке нефтепродуктов. Государственные меры направлены на поддержание бесперебойностей снабжения внутреннего рынка и стабилизацию цен", - заявил вице-премьер.

Вице-премьер также напомнил о создании специального штаба для осуществления дополнительной загрузки НПЗ после инцидентов. Этот штаб фактически занимается контролем за работой предприятий в режиме реального времени. По его словам, благодаря этому удалось увеличить поставки не только бензина, но и дизтоплива на биржу.

"НПЗ обычно работают не на полную мощность, и их загрузка корректируется в зависимости от спроса на рынке. Но в наше время необходимость в них возросла. Важным аспектом увеличения их загрузки является логистика по отгрузке продукции с заводов и доставке до конечных потребителей, как внутри страны, так и на экспорт. От этого зависит непрерывная работа НПЗ. Перебои в работе железнодорожного транспорта могут повлиять на их функционирование. Именно поэтому текущий доклад компаний указывает на установление эффективного взаимодействия и налаженную отгрузку, что и позволило дополнительно нарастить объемы производства", - подытожил Новак 9уитирует «Прайм).

Ранее правительство ввело запрет на экспорт бензина с первого марта и до конца августа текущего года.

Полная версия