Top.Mail.Ru
Москва
1 мая ‘24
Среда
Навигация

Зарплаты россиян отстали от рынка: эксперты развенчали миф о переплатах россиянам за труд

зарплата
зарплата

В экономике России не осталось секторов, свободных от проблемы растущего «навеса» вакансий.

Рост реальных доходов наемных работников способен уменьшить этот избыток, но, согласно мнению специалиста по рынку труда Ростислава Капелюшникова, дефицит рабочей силы может продолжаться на протяжении многих лет.

Растущий спрос на трудовые ресурсы, рекордно низкий уровень безработицы, беспрецедентно высокое количество вакансий, значительное ускорение текучки кадров и долговременная стагнация уровня реальной заработной платы — таков набор характеристик рынка труда в текущем состоянии.

Дефицит работников фиксируется во многих секторах экономики. Сейчас нельзя найти ни одной отрасли или профессиональной группы, которая была бы защищена от роста числа вакансий, отметил в своем исследовании Ростислав Капелюшников, член-корреспондент РАН, ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений в беседе с порталом «Эконс».

По его словам, первопричиной резкого повышения количества вакансий стал пандемический кризис 2020 года, а санкционный кризис 2022 года еще больше ускорил этот процесс. Рынок труда перешел в фазу ограниченного предложения рабочей силы, и с учетом структурной природы изменений, вероятно, этот тренд прочно утвердится на длительный период.

«В начале 2020-х годов доля оплаты труда в ВВП опустилась до феноменально низких отметок: в 2021 году с учётом скрытой оплаты труда она составила 40%, в 2022 г. – около 39%. Это снижение почти на 10 п.п. с максимума в 48,2%, который был зафиксирован в 2016 г. Оно означает, что в последние годы шло активное удешевление рабочей силы в терминах выпускаемой продукции, и такой низкой цены труда, как в начале 2020-х, в российской экономике прежде не было никогда», - отметил эксперт.

Портал «Proeconomics», комментируя это наблюдение, отмечает, что рост реальных зарплат в 2023 и начале 2024 года лишь компенсировал её падение в прежние годы.

«Так что неуместны опасения ряда экономических деятелей (от академических учёных до высших чиновников), что реальный рост зарплаты как-то бьёт по экономике России. Пока происходит лишь нормализация в отношениях Труда и Капитала (и судя по всему, ещё неполная – зарплатам есть куда расти даже до уровня 2016 года)», - резюмировали авторы ТГ-канала «Proeconomics».

Полная версия