Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Мигрантов обяжут сдавать биометрию при покупке российских сим-карт

сим-карты
сим-карты

Иностранные граждане на территории России для приобретения сим-карт телекоммуникационных операторов будут обязаны предоставить биометрические данные и зарегистрироваться на портале «Госуслуг».

Покупка услуг связи будет возможна только при личном посещении пунктов продаж салонов связи.

Эти требования не коснутся дипломатического корпуса, сотрудников международных организаций и лиц, имеющих статус беженца, сообщают «Ведомости».

Новый законопроект, разработанный в Минцифры, находится сейчас на согласовании в МВД, ФСБ, РКН, МИД, ФАС и Минэкономразвития до 15 апреля текущего года.

Документ среди прочего налагает обязанность на мобильных операторов включать в договора оказания услуг связи с иностранцами уникальный идентификационный код мобильного устройства IMEI. Операторы не будут иметь право подключать иностранным абонентам более десяти номеров.

Существующие договоры со связью иностранных пользователей до введения в действие нововведений мобильные компании обязаны обновить до 1 марта 2025 года. По истечении данного срока обслуживание номеров, не прошедших повторную регистрацию, будет прекращено.

Полная версия