Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Госдума уличила Минстрой в провоцировании подорожания услуг газовых служб в разы

газовая плита
газовая плита

Государственная дума направила обращение к руководителю Министерства строительства и ЖКХ Иреку Файзуллину с требованием пересмотреть установленные положения о возмещении расходов на сервис газового оборудования в жилищном секторе из-за возросшей платы за данные услуги в отдельных регионах страны.

"Государственная дума обращается (...) с просьбой принять к рассмотрению вопрос об изменении методических рекомендаций по определению размера компенсации за обслуживание газовых установок внутри квартир (ВКГО) в многоквартирных домах, а также за обслуживание оборудования, расположенного в помещениях дома (ВДГО) в жилых зданиях", - указывается в документе, одобренном в четверг.

Дополнительно в обращении предлагается вынести на обсуждение "организацию контроля за размерами платежей по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО и ВКГО".

В документе отмечается, что в результате реализации новых методических рекомендаций Минстроя по расчёту компенсации за техническое обслуживание ВКГО и ВДГО, плата некоторых регионах возросла в разы. Например, в Самарской области тарифы выросли 1,5 до 3,3 раза. При этом жильцам и арендаторам не предоставляется никаких новых услуг.

В новых методических указаниях Минстроя, ставших причиной повышения платы, учитываются производственные и хозяйственные затраты организации-исполнителя, которые не связаны с работами по обслуживанию ВКГО и ВДГО.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в ходе обсуждения подчеркнул, что данная проблематика находится на пике общественного внимания и вызывает беспокойство у граждан. Он указал на существенное увеличение стоимости услуг по обслуживанию газового оборудования в разных регионах после введения методических рекомендаций Минстроя, отмечая при этом, что цены различаются в зависимости от региона "на порядок".

Господин Володин привел примеры, в которых в Челябинской области одна компания взимает за услуги в два раза больше, чем другая. В то же время в Саратовской области наблюдается прирост цен на 80%.

О массовых жалобах жителей также заявил глава комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов и депутат Александр Хинштейн. Хинштейн в ходе заседания заявил, что в Федеральной антимонопольной службе пришли к выводу о вине именно новой методики расчета цен от Минстроя.

Полная версия