Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Большой Каменный мост в Москве будет отремонтирован впервые за 80 лет

Согласно сообщению пресс-службы департамента города Москвы по конкурентной политике, в ближайшее время будет начата разработка проекта по реставрации и ремонту  Большого Каменного моста. На эти цели отведено 15 месяцев.

Проект капремонта будет предусматривать работы с несущими конструкциями и переустройство коммуникаций. «В частности, должно быть заменено мостовое полотно, отремонтированы системы водоотлива и дренажа, лестничные сходы», — цитирует Lenta.ru руководителя компании ГБУ «Гормост» Станислава Гусева.

Последний раз ремонтные работы на мосту проводились 79 лет назад.

История Большого Каменного моста началась в 1643 году, когда для строительства в Россию был был приглашен палатный мастер Анце Кристлер из Страсбурга. Он сделал деревянную модель моста с чертежом. Было определено и место строительства, немного выше впадения в Москву-реку реки Неглинки.

Работы по возведению моста возобновились в 1682 году и были окончены в 1687-м. В 1783-м году от напора воды, перегрузки и плохого ухода рухнули три арки моста. Тогда погибло 4 человека. В 1859-м году на месте старого Каменного моста построили новый трехпролетный, Каменный мост с металлическими фермами. Этот мост стоял до середины 1930-х годов.

В 1938 году был открыт современный Большой Каменный мост, его длина вместе с подходами составила 487 метров.

Полная версия