Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

McDonald's закроет все свои рестораны в Индии

Сеть быстрого питания McDonald's заявила о намерении закрыть все свои 169 ресторанов, расположенные на территории Индии.

Издание Финам отмечает, что причиной такого решения стали разногласия с индийским партнером Connaught Plaza Restaurants.

30 июня 2017 года McDonald’s уже закрыл 80% ресторанов в столичном регионе Индии. Это 43 заведения, где трудились около 1700 индийцев. Официальной причиной тогда называлось истечение сроков лицензий на питание и проблемы с оформлением новых документов. Однако более вероятной выглядит версия с судебной тяжбой между McDonald’s и Connaught Plaza Restaurants Private Limited.

В 1995 году две компании создали совместное предприятие для управления сетью ресторанов в Индии, доли в котором были распределены 50 на 50.

С индийской стороны компанию возглавила чета Викрам (Викрам Бакши и его супруга). В 2013 году McDonald’s решил отстранить Викрама Бакши от управления ресторанами (в его ведении было 150 заведений). Викрам с действиями McDonald’s не согласился и подал в суд. Тяжба длится до настоящего времени. На этом фоне McDonald’s сильно утратил свои позиции на индийском рынке. В 2016 году компания «Domino» официально стала крупнейшей сетью быстрого питания в стране, открыв свой тысячный ресторан.

Полная версия