Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

На Украине потребовали расследования сообщений об обслуживании «Антоновым» российских самолетов

Украинская партия «Народный фронт» потребовала создать специальную комиссию, которая займется расследованием деятельности концерна «Антонов» на фоне сообщений в СМИ об обслуживании им самолетов Ан-124 российской авиакомпании «Волга-Днепр».

«Мы обращаемся в Службу безопасности Украины и к кабинету министров о немедленной проверке информации, которая появилась в СМИ. В частности, необходимо создать специальную комиссию и выяснить, были ли факты нарушения санкций агрессора, установленных решениями СНБО», — говорится в сообщении пресс-службы партии. Авторы обращения полагают, что «Антонов» нарушает закон о порядке экспорта услуг двойного назначения.

Ранее стало известно, что Россия и Украина якобы ведут закрытые переговоры о выполнении работ по оценке технического состояния и возможности продления летной годности самолетов Ан-124-100 «Руслан».

В 2016 году стало известно, что техническим сопровождением транспортного самолета Ан-124 «Руслан» в России может заняться Авиационный комплекс имени Ильюшина (ОАО «Ил»).

После этого президент украинского госпредприятия «Антонов» Александр Коцюба заявил, что в компании намерены добиваться запрета на международные полеты самолетов Ан, которые используются в России; это произойдет в случае, если российская сторона откажется от украинского сервисного обслуживания.

Полная версия