Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

«ГК ПИК» обнажила системный кризис рынка недвижимости РФ

Крупнейший девелопер России ПАО «Группа компаний ПИК» отложила размещение облигаций на 14 млрд рублей на неопределенный срок и устроила распродажу активов более, чем на 3 млрд рублей.

Группа компаний планировала разместить ценные бумаги номиналом 1000 рублей с погашением через 10 лет в рамках программы биржевых облигаций, зарегистрированной в ноябре 2016 года.

Представитель компании в интервью «Ведомостям» 17 апреля рассказал, что ПИК принял решение пересмотреть параметры размещения ценных бумаг с учетом ситуации на рынке.

По мнению экспертов, трудности ПИК могут быть связаны не только с рыночной конъюнктурой. Компания столкнулась с отсутствием желающих ее кредитовать игроков в банковской сфере после краха банка «Открытие». 29 августа 2017 года ЦБ принял решение о санации банка «Открытие». «Открытие» стал первым банком, в отношении которого решили применить новую схему оздоровления с участием ФКБС.

По итогам 2017 года чистая прибыль ГК ПИК составила 3,2 млрд рублей. Это в шесть раз меньше показателя за 2016-й год (19,1 млрд рублей). Об этом ранее писали «Ведомости».

С учетом того, что в такие условия попал один из лидеров рынка недвижимости,  данная ситуация может свидетельствовать о надвигающимся системном кризисе.

Справедливости ради стоит отметить, что чистый долг ПИК по состоянию на 31 декабря 2017 года составил 15 млрд руб, снизившись на 63% по сравнению с предыдущим годом. Рост продаж жилья в I квартале 2018 года составил 13,2 %.

Напомним, в 2013 году структура ФК «Открытие» — Otkritie Securities стала владельцем 11,4% акций ПИК. В 2014 году Банк «Открытие» и ГК ПИК объявили о запуске совместной ипотечной программы «Новостройка». 

Полная версия