Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Почта России» выявила мошенническую схему отправки «серой корреспонденции»

Служба безопасности «Почты России» раскрыла мошенническую схему вброса дубликатов почтовых отправлений. Ущерб, причиненный государству, составил сотни миллионов рублей.

За организацию вброса в почтовую сеть тысяч неучтенных и неоплаченных почтовых отправлений ответственна фирма-посредник между «Почтой России» и отправителями ООО «Экспресс». Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу «Почты России». В противоправных действиях также подозреваются высокопоставленные должностные лица железнодорожных почтамтов при Казанском и Ярославском вокзалах и отделения перевозки почты в Шереметьево.

Выявить значительное количество «серой почты» удалось благодаря внедрению современных IT-систем учета почтовых отправлений. Дело в том, что ООО «Экспресс» использовала франкировальную машину старого образца, которая при нанесении на почтовые контейнеры франкотипа и сопутствующих штемпелей не передавала данные на централизованные серверы «Почты России».

В соответствии с приказом Минкомсвязи РФ, окончательный перевод всех владельцев франкировальных машин на новое оборудование вступит в силу в сентябре, а пока недобросовестные подрядчики стараются в оставшееся время провести максимальный объем неоплаченных рассылок.

В марте заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Михаил Евраев заявил, что «по имеющимся экспертным оценкам, потери «Почты России» от пересылки неучтенной и неоплаченной письменной корреспонденции, так называемой «серой почты», составляют порядка 7 миллиардов рублей в год». Примерно половина этого объема приходится на поддельные почтовые марки, другая половина — на поддельные франкировальные оттиски.

Полная версия