Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Польше не удалось добиться от «Газпрома» новой скидки

Арбитражный суд в Стокгольме принял промежуточное решение по иску польской нефтегазовой компании PGNiG к «Газпрому» с требованием пересмотреть текущие цены на газ.

Суд подтвердил, что Варшава имеет право требовать пересмотра цены по договору поставок от 1996 года с учетом рыночных реалий, однако то каким образом сейчас это делает PGNiG, в Стокгольме не оценили. В заявлении пресс-службы «Газпрома» отмечается, что Арбитраж не согласился с предложенной Польшей ценовой формулой. Кроме того, суд не согласился, что расчет цены на газ при заключении долгосрочных контрактов можно осуществлять, исходя из цен на хабах.

Таким образом, в «Газпроме» решение суда восприняли как небольшую победу. То же самое считают в Польше, полагая, что смогут представить суду более весомые аргументы для корректировки условий контракта.

Теперь Стокгольмский арбитраж проведет дополнительные консультации со сторонами конфликта, и уже с учетом этого примет окончательное решение.

Договор, заключенный между «Газпромом» и PGNiG, действует до 2022 года. В 2012 контракт был пересмотрен и Польша стала закупать газ на 10% дешевле. В 2014 году PGNiG потребовала еще снизить цену, но получив решительный отказ «Газпрома» в 2015 году обратилась в Стокгольмский арбитраж.

Полная версия