Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

АНБ США раскрыло, кто скрывается за псевдонимом Сатоши Накамото

Агентству Нацбезопасности США удалось вычислить человека, который скрывается под именем создателя биткоина Сатоши Накамото. Об этом в своем блоге сообщил интернет-предприниматель Александр Мьюз.

По сведениям Мьюза, специалисты АНБ с 2011 года занимались лингвистическим анализом сообщений в сети интернет от имени Сатоши Накамото. Они пришли к выводу, что Сатоши изначально писал, широко используя американизмы, коверкая правописание слов по примеру – color вместо colour. Однако затем он перешел на классический английский, тем самым проявив глубокие познания языка. Всего было проанализировано около 80 тысяч слов на форумах и в письмах рассылки Сатоши.

Тексты сообщений Сатоши сравнивались с триллионами образцов текстов других авторов в интернете. Методом стилометрии специалистам удалось определить 50 наиболее повторяемых слов. «Затем его тексты разбили на 5000 текстовых фрагментов, для каждого из которых была рассчитана частотность этих 50 слов», - пишет Александр Мьюз. В результате, удалось получить усредненный цифровой отпечаток всех сообщений, похожих по стилистике на Сатоши. Специалисты АНБ сравнили с отпечатком сообщения более миллиарда человек и сделали вывод – с большой долей вероятности Сатоши – это некий Нил Кинг.

В подтверждение своей версии, исследователи отмечают, что Нил Кинг, похоже, очень образованный человек с широкими познаниями в области криптографии, экономики, биологии, лингвистике, литературе, математике и астрономии. Это якобы подтверждает тот факт, что Нил Кинг оставил отзывы к 46 книгам на Amazon. Сам Кинг категорически опроверг свою причастность к биткоину.

Сатоши Накамото - псевдоним человека или группы людей, разработавших протокол биткойна.

Полная версия