Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Трамп запретил гражданам США совершать сделки с криптовалютой Венесуэлы

Президент США Дональд Трамп подписал указ, которым запретил американским гражданам и юридическим лицам любые операции с криптовалютой Венесуэлы.

Данное решение принято «в свете недавних действий режима Мадуро в попытке обойти санкции США с помощью выпуска цифровой валюты», говорится в сообщении пресс-службы Белого дома.

20 февраля 2018 года Венесуэла выпустила в обращение свою криптовалюту «петро».

В декабре прошлого года Николас Мадуро заявил о намерении запустить национальную криптовалюту. Как считают власти страны, это поможет преодолеть финансовую блокаду со стороны США.

Начальная стоимость новой криптовалюты составит 60 долларов. Планируется реализовать свыше 38 миллионов «петро».

2 марта Трамп продлил санкции в отношении Венесуэлы на год. Ранее в отношении Венесуэлы был введен целый ряд как политических, так и финансовых санкций. В августе 2017 года Трамп подписал указ о запрете совершать торговые операции с акциями и долговыми ценными бумагами правительства Венесуэлы и государственной нефтегазовой компании PDVSA.

Документ также запрещает операции с некоторыми облигациями, принадлежащими венесуэльскому государственному сектору, и выплаты дивидендов по акциям правительства Венесуэлы.

Полная версия