Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

ЦБ РФ сохранил ключевую ставку на уровне 10%

Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 10% годовых. Об этом говорится в пресс-релизе официального сайта ЦБ.

«Совет директоров отмечает, что динамика инфляции в целом соответствует прогнозу, инфляционные ожидания постепенно снижаются, а экономика восстанавливается быстрее, чем ожидалось ранее. При этом замедление темпа роста потребительских цен отчасти обусловлено влиянием временных факторов», - сообщает ЦБ.

Отмечается, что к концу 2017 года уровень инфляции должен составить 4% (в 2016 – 5,4%). Хотя есть риски недостижения целевого уровня инфляции, в целом Банк отмечает положительные тенденции. Есть все основания надеяться на положительный прирост ВВП в 2017 году, в то же время темпы экономического роста будут невысокими. Уровень безработицы стабилизировался на невысоком уровне, наметился рост промышленного производства.

Все эти факторы учитывались при принятии окончательного решения по ключевой ставке. Следующее заседание совета директоров Центробанка по вопросам денежно-кредитной политики запланировано на 24 марта 2017 года.

Полная версия