Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Глава Нацбанка Татарстана уволен без объяснения причин

Глава Нацбанка республики Татарстан Мидхат Шагиахметов уволен со своего поста. Эту информацию подтверждает ЦБ РФ.

«Мидхат Шагиахметов уволен с занимаемой им должности руководителя отделения - Национального банка по Республике Татарстан Волго-Вятского главного управления Центрального Банка РФ», - цитирует ТАСС заявление пресс-службы Нацбанка. Причины увольнения не уточняются.

В декабре 2016 года в республике произошел банковский кризис. В марте Центробанк отозвал лицензии на осуществление банковских операций у Татфондбанка, Интехбанка и Анкор банка.

Особое внимание было уделено состоянию дел у Татфондбанка. В ходе проверки выяснилось, что около 65% кредитного портфеля банка составили кредиты, связанные с бизнесом собственника. То есть банк кредитовал сам себя, а большая часть заемщиков находилась в состоянии банкротства.

Зампред Центробанка Ольга Полякова оценила «дыру» в балансе Татфондбанка почти в 100 млрд рублей. Правоохранительные органы возбудили уголовные дела в связи с мошенничеством со средствами вкладчиков банка, и с махинациями по кредиту, полученному ранее Татфондбанком от ЦБ РФ на 3,1 млрд рублей.

Полная версия