Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Дворкович предложил повысить штрафы для грузоотправителей за задержку вагонов

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович предложил решение проблемы возможного дефицита хлеба в Санкт-Петербурге и других городах России из-за  сбоев в отправлении грузовых вагонов.

Он поручил Минтрансу и Минэкономразвития совместно с ОАО «Российские железные дороги» представить предложения о введении ответственности отправителей и получателей грузов перед операторами или владельцами подвижного состава за сверхнормативную задержку вагонов под выгрузкой или погрузкой.

Как сообщает Коммерсант, такой выход из сложившейся ситуации Дворковичу посоветовал Минтранс. Штраф за простой вагонов планируется повысить в 10 раз. В параметрах 2017 года сутки простоя обойдутся в 374,4 тысяч рублей на вагон, отмечает издание.

В конце октября «Коммерсант» опубликовал письмо губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко на имя вице-премьера Аркадия Дворковича, в котором говорится, что Петербург в ближайшее время может столкнуться с дефицитом хлеба из-за несвоевременных поставок зерна. Позже, президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский в интервью радиостанции «Говорит Москва» рассказал, что проблема «не связана с количеством вагонов, а с тем, как долго они обращаются».

В итоге, в Минтрансе выяснили, что корнем зла являются грузоотправители и грузополучатели зерна и хлебной продукции, которые «допускают непроизводительные простои» зерновозов и фактически используют их в качестве «складов на колесах».

Полная версия