Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Лукашенко поручил искать альтернативные России рынки сбыта

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о необходимости искать альтернативу российскому рынку для сбыта продуктов.

«Что касается экспорта, ищите другие рынки. Если Россия нас не понимает и понимать не хочет, ну что ж, встретимся с президентом (России) после инаугурации, обсудим детально и капитально все вопросы. Надо определяться. Если они решили нас наклонять постоянно непонятно за что, тогда будем искать свое счастье в другом месте», - заявил Лукашенко в ходе рабочей поездки в Дзержинский район Минской области. Его цитирует агентство БЕЛТА.

Белорусский лидер посетовал на ситуацию с запретом молока, указав, что в Россию ввезли сухое молоко из Новой Зеландии, причем по завышенным ценам.

«Во-первых, что привезли, чем народ кормят? Но это их проблема. Мы им плохого ничего не везем. Что ж мы доброе дело делаем и на коленях постоянно стоим», - подчеркнул Лукашенко.

Ранее сообщалось, что Россельхознадзор из-за многочисленных нарушений российских ветеринарно-санитарных требований, а также подозрений в реэкспорте продукции решил ввести ограничение ввоза из Белоруссии молока и сливок наливом, сухого молока и сыворотки.

Сначала планировалось ввести запрет с 26 февраля, затем срок был перенесен на 5 марта, а потом на 15 марта. В итоге, и 15 марта запрет не был введен.

По данным Россельхознадзора, в 2016 году было выявлено 723 случая нарушений белорусскими предприятиями ветеринарно-санитарных норм и требований ЕАЭС и России.

Полная версия