Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

ЦБ РФ отозвал лицензии у двух банков

Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у Русского Торгового Банка и банка «Логос».

«Логос» являлся участником системы страхования вкладов. По величине активов он занимал 514-е место в банковской системе РФ (данные от 1 апреля).

В рэнкинге «Интерфакс-100» «Логос» по итогам 2017 года занимает 499-е место.

В отношении «Логоса» неоднократно применялись меры надзорного реагирования. В рамках этих мероприятий были установлены неоднократные нарушения требований законодательства и нормативных актов ЦБ. Кредитная организация была замечена в осуществлении валютно-обменных операций, не отражавшихся в бухгалтерском учете и отчетности, представляемой регулятору.

Кроме того, в 2018 году банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций. ЦБ не уточняет информацию по этим операциям, однако указывает, что нарушения «Логосом» касались нормативных актов в «области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Русский Торговый Банк лишен лицензии «в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность и установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных».

РТБ по итогам 2017 года занимает 217-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100».

Полная версия