Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Клиенты заставили Сбербанк пересмотреть процентную ставку по валютным депозитам

Сбербанк повысил ставки по долларовым вкладам. Об этом говорится на официальном сайте кредитной организации.

По вкладу «Сохраняй» ставка повысилась с 1,35% до 2% годовых. Такое предложение актуально для клиентов при внесении суммы от $20 тысяч.

Ставки по рублевым вкладам сохранились на прежнем уровне. Максимальная ставка -  6,7%.

Напомним, сегодня агентство Bloomberg со ссылкой на данные Центробанка сообщило, что в августе вкладчики забрали с валютных депозитов российских банков около $1,5 млрд. Больше всех пострадал Сбербанк ($1,2 млрд). В результате, объем валюты на депозитах Сбербанка сократился до трехлетнего минимума. 

В числе причин такой тенденции стала угроза американских санкций против семи крупнейших российских банков и слухи о принудительной конвертации в рубли валютных вкладов.

Накал страстей ранее подогрел глава ВТБ Андрей Костин, который в интервью Bloomberg заявил, что в случае санкций все вкладчики гарантированно смогут получить назад свои средства, но вопрос: «В какой валюте?».

Через два дня успокаивать население пришлось пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову, который опроверг слухи и принудительной конвертации. С аналогичным заявлением выступила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

Издание РБК со ссылкой на аналитиков Райффайзенбанка отмечает, что запасы свободной валюты в банковской системе России сократились до $300 млн.

Валютный отток может грозить ослаблением рубля по отношению к доллару. Пока что отток валюты удается компенсировать вливаниями ЦБ в банковскую систему. В сентябре – около $2,6 млрд через операции своп. Кроме того, сами банки выводят валюту из зарубежных счетов, одновременно скупая ее на внутреннем рынке.

По прогнозам аналитиков, валютный отток может еще усилиться, и тогда рубль не спасут указанные выше меры. Уже сегодня рубль слабел к доллару на 0,5%, до 66,8 руб. за доллар.

Полная версия