Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Дорожающая нефть укрепила рубль

В понедельник вечером в ходе торгов нефть марки Brent продолжила дорожать.

К 18:00 ноябрьские фьючерсы Brent на лондонской бирже выросли на 2,3%. Баррель нефти торгуется по $80,62. Ноябрьские фьючерсы на нефть WTI показали рост на 1,94% . Нефть данной марки сейчас оценивается в $72,15 за баррель.

На пике 24 сентября Brent стоил $80,94, побив рекорд четырехмесячной давности. В мае 2018 года был зафиксирован максимум на уровне $80,50 за баррель.

По мнению экспертов, подорожание нефти делает котировки боле уязвимыми к внезапным откатам. Страны ОПЕК наверняка продолжат курс на наращивание добычи нефти, что компенсирует недопоставки из Ирана и Венесуэлы. В ОПЕК ранее заявляли, что заинтересованы всохранении цен на нефть ниже $80 за баррель.

В данный момент главной угрозой мировому рынку нефти являются анонсированные в США санкции против Ирана, которые фактически заблокируют экспорт иранской нефти. Смогут ли поставщики общими усилиями компенсировать потери и не допустить дефицита топоива на рынке, неизвестно.

В минувшее воскресенье состоялось заседание мониторингового комитета ОПЕК в Алжире. Комитет не стал рассматривать возможность увеличения добычи нефти свыше уже оговоренных ранее 1 млн баррелей в сутки и предупредил о возврате к ограничениям в 2019 году.

Рубль отреагировал на подорожание нефти незначительным укреплением. На Московской бирже курс доллара к рублю опустился на 0,62% с момента закрытия предыдущей сессии. Курс евро снизился на 0,48%, до уровня в 77,69 рублей.

Полная версия