Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Стыдно быть дешевым»: Валуев призвал пенсионеров не стыдиться бедности

Вице-премьер Татьяна Голикова не согласилось с оценкой главы Счетной палаты Алексея Кудрина уровня бедности в России.

27 сентября Кудрин на заседании Госдумы заявил, что примерно 13,2% россиян имеют доходы ниже прожиточного минимума. Кудрин также напомнил, что в последние четыре года реальные доходы населения упали на 11%, хотя в 2018 году наметилась обратная тенденция: за первые 8 месяцев доходы россиян выросли на 2,6%. Пенсии в прошлом году выросли на 3,6%, однако за 2015-й и 2016 годы реальный размер пенсий снизился на 3,7%. В 2018 году наблюдается сохранение роста пенсий.

Татьяна Голикова позже заявила, что слова «высокий уровень бедности» применительно к России, по крайней мере, в 2018 году, не уместны. Она подчеркнула, что данные Кудрина относятся к 2017 году, а в нынешнем году многое изменилось в лучшую сторону. Вице-премьер подчеркнула, что в 2017 году бедность действительно была серьезной проблемой. «Показатели бедности были достаточно высокие», - цитирует Голикову РИА Новости. Она напомнила, что удручающие цифры, которые привел Кудрин, ранее побудили президента Владимира Путина в мае обозначить снижение бедности в два раза как национальную цель страны.

Голикова заверила, что в 2018 году возобладала «тенденция к снижению» бедности. По ее данным, в первом полугодии в России бедных стало на 1,1 миллиона человек меньше. Здесь есть нюанс – первый квартал каждого нового года вносит значительный вклад в показатели бедности, поэтому судить об обстановке в стране по первому полугодию не совсем корректно.

Голикова призвала дождаться конца третьего квартала, и уже тогда давать какие-то заключения. Она отметила, что 1,1 миллиона снижения наверняка отражает глубинные изменения к лучшему. Вице-премьер выразила уверенность, что эта цифра обусловлена ростом зарплат и успешным выполнением указов президента от 2012 года.

Урок мудрости от Валуева

Депутат Госдумы Николай Валуев в ходе онлайн-конференции на сайте «Интерскол» не очень удачно ответил на вопрос пенсионерки, которая пожаловалась, что ей стыдно жить в такой богатой стране так бедно.

Валуев не нашелся сказать ничего лучше, как процитировать Шукшина: «Бедным быть не стыдно, стыдно быть дешевым». Он тут же поправился и сказал: «Не принимайте на свой счет». Валуев добавил, что цитата скорее относится к абстрактным, философским рассуждениям, пишут «Новые Известия».

Издание Znak.com в этой связи напоминает, что сам Валуев российским налогоплательщикам обходится отнюдь не дешево, впрочем, как любой другой депутат.

В пятницу утром Валуев в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что его цитату Шукшина вырвали из контекста. Он выразил обеспокоенность в связи с агрессивной реакцией граждан на слова классика. «Что же остается? Не будем классиков подвергать...», - сказал Валуев.

Полная версия