Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Доходы россиян падают пятый год подряд, прибыль банков рекордно растет

Надежды правительства РФ отчитаться о росте доходов россиян в 2018 году за счет оптимистичных показателей в декабре не оправдались.

По данным Росстата, реально располагаемые доходы граждан за декабрь прошлого года выросли всего на 0,1% по сравнению с декабрем 2017 года. В ноябре 2018 года доходы населения упали на 3,1%, а в октябре выросли на 0,3%. На протяжении всего года падения периодически сменялись ростом, но в положительную сторону статистика так и не ушла. Если брать в целом, то реально располагаемые доходы населения за 2018 год упали на 0,2%.

Таким образом, сейчас уже можно констатировать, что доходы россиян падают уже пять лет подряд. Последний раз положительная динамика здесь наблюдалась лишь в 2013 году (рост 4,0%).

Данные Росстата разошлись с прогнозом правительства. В 2018 году Кабмин рассчитывал увидеть рост доходов граждан на 3,4%. На текущий год прогноз правительства скромнее – рост 1,0%.

Кредитная кабала

25 января Центробанк опубликовал доклад о развитии банковского сектора России. В прошлом году банки увеличили кредитование физлиц на 22,8%. В 2017 году этот показатель был на уроне 13,2%. Общая задолженность граждан перед кредитными организаторами достигла 14,9 трлн рублей (по сравнению с прошлым годом рост составил почти 30%).

Центробанк отмечает, что основной вклад в рост закредитованности внесла ипотека.

По мнению аналитиков ЦБ, увеличение кредитования физических лиц, связано с тем, что в 2018 году процентные ставки держались на низком уровне из-за мягкой монетарной политики регулятора. Кроме того, в условиях снижения доходов домашние хозяйства стали переходить от сберегательной модели поведения к увеличению потребления.

По оценкам ЦБ, 2018 год стал для банков благоприятным. Прибыль банковского сектора выросла в 1,7 раза и составила 1,345 трлн рублей. В 2017 году прибыль банков была на уровне 0,8 трлн.

Полная версия