Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

На Кубани весной заложат 900 гектаров молодых садов

В Краснодарском крае уже начались сельскохозяйственные работы. Подготовка к новому сезону идет полным ходом.

Этой весной в регионе планируется расширить площадь садов на 900 гектаров. Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Края.

К настоящему моменту заложено около 320 га садов. Большая часть пощади (порядка 225 га) это сады интенсивного типа, еще 54 га – суперинтенсивного. В основном сажаются яблони.

По словам вице-губернатора Андрея Коробки, курирующего развитие АПК в Краснодарском крае, в 2019 году на развитие садоводства из бюджета направлено 703 млн рублей. Из них 101 млн пойдет на грантовую поддержку фермеров.

Коробка подчеркнул, что садоводческая отрасль в регионе в последние годы развивается стабильно и уверенно. В прошлом году был побит рекорд по закладке новых сельхозземель и по сбору урожая.

Власти региона рассчитывают на как минимум сохранение показателей 2018 года, однако климатические явления могут внести в соответствующие планы свои коррективы.

Муниципальные власти между тем не упускают возможность воспользоваться лидирующими показателями региона в сфере садоводства, чтобы преумножать выгоды. Так, в числе приоритетных задач сейчас – выстраивание полных циклов производства – от выращивания фруктов и ягод до их переработки и выпуска готовой продукции.

Полная версия