Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Губернатор Тульской области жестко отчитал начальника ГЖИ за бардак в сфере ЖКХ

15 апреля в Тульской области состоялось совещание губернатора Алексея Дюмина с представителями управляющих компаний и начальником Государственной жилищной инспекции Леонидом Ивченко.

В начале мероприятия Дюмин напомнил, как два года назад, еще будучи врио главы региона он дал поручение навести порядок законность в сфере ЖКХ, вывести область в число лидеров в данном направлении. Затем он предложил Ивченко выступить с докладом и рассказать, что делается сейчас для наведения порядка в сфере ЖКХ и УК.

Не успел Ивченко закончить первое предложение из доклада, касающееся статистики по количеству многоквартирных домов и управляющих компаний, губернатор его перебил и задал конкретный вопрос: «Почему не сокращается количество жалоб от жителей? Какие меры принимаются?».

«Мы постарались выделить те системные проблемы, решение которых», - попытался ответить начальник ГЖИ, но тут же получил совет «стараться дома с женой, а при своей должности исполнять обязанности». Два года как поставлена задача избавиться от УК-пустышек, непонятно как получивших лицензии, а в реальности не управляющих домами, а анализ провели только два месяца назад, констатировал Дюмин.

Далее по ходу совещания он также выразил крайнее неудовлетворение методами расчистки крыш от снега и наледи в зимний период. Проблема в том, что для этих целей используются ломы и лопаты, после которых летом крыши приходится ремонтировать из-за многочисленных протечек. «Ну, вы еще тысячу ломов закупите для управляющих компаний, чтобы они мягкие кровли ломами зимой долбили», - посетовал Дюмин и призвал в XXI веке наконец начать пользоваться достижениями технического прогресса.

Подводя итог, губернатор поручил председателю правительства Валерию Шерину провести с начальником ГЖИ отдельное совещание, оценить его компетентность, а при необходимости включить антикризисное управление или даже привлечь к контролю правоохранительные органы.

Полная версия