Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Краснодаре появится крупный медицинский кластер

В северо-восточной части Краснодара, на территориях, которые из федеральной собственности перейдут в муниципальную, будет построен современный медицинский комплекс.

Под его строительство выделят более 57 гектаров. В перспективе комплекс может стать крупнейшим медицинским кластеров не только в регионе, но и во всей России.

Об этом шла речь на совещании по вопросам развития Краснодара, которое провел губернатор края Вениамин Кондратьев.

В ходе мероприятия он заявил, что в административный центр приезжают за качественной медицинской помощью люди всего края. Кроме того, город ежегодно принимает большой поток туристов.

«Краснодару нужны современные лечебные учреждения, с новейшим оборудованием и высококвалифицированными специалистами», – подчеркнул Кондратьев. Он добавил, что при создании кластера нужно будет «продумать вопросы его транспортной доступности и привлечения специалистов высокого уровня».

Министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов в свою очередь уточнил, что в рамках амбициозного проекта планируется создать пять лечебных учреждений.

В их числе будет новый онкологический центр, который сможет принять до тысячи пациентов. Задумано строительство больницы скорой медицинской помощи на 1100 коек, станции скорой помощи на 150 бригад, наркологического диспансера с поликлиникой, реабилитационного центра и инфекционной больницы на 950 коек.

Отмечается, что для привлечения специалистов власти региона подумают о возможности предоставления им служебного жилья.

Полная версия