Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Ольгу Бузову могут привлечь за мошенничество в крупном размере

Певица Ольга Бузова оказалась втянута в мошенническую схему, которая пока не обернулась уголовным делом, но уже породила крупный скандал с участием десятков блогеров.

В Instagram звезды ранее была опубликована реклама конкурса. Главный приз - Mercedes-Benz E-class. Чтобы принять участие в розыгрыше дорогостоящего автомобиля поклонникам Бузовой было предложено перейти по ссылке на аккаунт-посредник. Посредники в свою очередь предлагали пользователям подписаться на другие аккаунты, сделать несколько репостов и отметиться парой лайков. На этой стадии посредник начал привлекать начинающих и уже известных блогеров, которых стали заманивать обещаниями увеличить их аудиторию. Блогерам посулили 100-150 тысяч новых фоловеров (подписчиков), за спонсорство розыгрыша автомобилей.

Подписчиков обещали привлечь из инстаграма Бузовой, у которой их предостаточно. Схему закольцевали так, что простых пользователей из числа поклонников Бузовой замотивировали подписаться на блогеров-спонсоров. Когда процесс пошел, и удалось собрать около 12 млн рублей. Посредники внезапно исчезли. Насколько известно сейчас, Mercedes так никто и не получил. Блогеры вместо сотен тысяч подписчиков получили от силы по паре сотен.

Поняв, что их обманули, блогеры потребовали от Бузовой вернуть деньги. Простые подписчики тоже разочаровались и стали массово от нее отписываться. Вместо того, чтобы объяснить людям произошедшее, Бузова закрыла свой Instagram.

Известная в узких кругах правозащитница Екатерина Гордон в интервью телеканалу «360» заявила, что намерена встать на сторону обманутых блогеров и привлечь Бузову к ответственности.

«Надо бы тщательнее проверять тех, за кого ручаешься именем и репутацией. Тем более, что этот «кто-то» под твое имя состриг большие деньги», - резюмировали общий итог произошедшего авторы Telegram-канала «РосСкандал».

Полная версия