Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Свобода слова и свобода творчества: как Кадыров помирил Хабиба и Тимати

Глава Чечни Рамзан Кадыров поделился с подписчиками в Instagram новостью о примирении спортсмена Хабиба Нурмагомедова и рэпера Тимати.

Кадыров подчеркнул, что главное в жизни – это взаимопонимание, которого нельзя достичь без обоюдного стремления к истине. Об этом он напомнил во время личного общения со сторонами конфликта.

По словам Кадырова, его увещевания помогли двум его друзьям прийти к консенсусу в вопросах этики, веры и свободы слова. Тимати удалось убедить, что даже самый известный исполнитель в своем репертуаре должен учитывать специфику региона, где собирается выступать. Если творчество не получается привести в соответствие с нормами, принятыми у публики, то от выступления лучше отказаться. С Хабибом все оказалось еще проще. Боец UFC заявил, что не собирался оскорблять Тимати и не хотел задеть его достоинство, когда использовал крепкие выражения в общении со злопыхателями.

Кадыров отметил, что Тимати в беседе с ним раскрыл секрет, что всегда болел за Хабиба и «всей душой вместе с Дагестаном, Кавказом и Россией».

«В итоге, наш джигит Хабиб проявил готовность к новому мощному прыжку, но на этот раз - прыжку дружбы», - написал Кадыров, выразив в заключение глубокое удовлетворение в связи с тем, что смог поспособствовать примирению.

Напомним, заочный конфликт Тимати и Хабиба начался из-за отмены концерта Егора Крида в Дагестане. Хабиб тогда написал в Instagram сообщение, где заявил, что жителям Дагестана не стоит ходить на такие мероприятия, и кривляться под сомнительного качества музыку. «Это не то, что завещали нам наши предки», - подчеркнул Хабиб. Сам Крид отменил концерт после многочисленных угроз в его адрес.

Тимати решил вступиться за Крида и в адрес Хабиба написал: «Никто в моей стране не будет мне указывать, где выступать».

Хаюию в жестких выражениях в ответ попросил не затыкать ему рот, когда он высказывает свое личное мнение и отношение к явлениям в сфере культуры.

Напомним, после завоевания чемпионского титула в легком весе в UFC Хабиб Нурмагомедов вернулся из США в Россию, встретился с президентом Владимиром Путиным, а затем отправился в Грозный, где был встречен как дорогой гость Рамзаном Кадыровым. С Тимати Кадыров давно поддерживает дружеские отношения.

Полная версия