Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Цукерберг назвал криптовалюты инструментом децентрализации власти

Основатель Facebook Марк Цукерберг, говоря о планах на 2018 год, заявил о намерениях изучить возможные варианты интеграции криптовалют в сервисы Facebook.

Об этом он написал в своей записи в соцсети. Цукерберг напомнил, что миссия Facebook – «давать людям власть».

Одним из наиболее интересных вопросов в мире технологий является соперничество централизации и децентрализации власти. Facebook здесь является инструментом децентрализации. «Еще в 1990-х и 2000-х годах большинство людей считало, что технология будет децентрализованной силой. Но сегодня, с появлением небольшого числа крупных технологических компаний и правительств, использующих технологии для наблюдения за своими гражданами, многие считают, что технология только централизует власть, а не децентрализирует ее»,- пишет Цукерберг.

«В последнее время образовались такие важные контр-тренды, как шифрование и криптовалюты. Они отбирают власть у централизованных систем и возвращают ее людям. В то же время с ними связаны риски более трудного контроля. Я заинтересован в более глубоком изучении позитивных и негативных аспектов этих технологий и их возможном использовании в наших сервисах», — заключил Цукерберг.

Полная версия