Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В районе Керченского моста найден фрагмент статуи V века до н.э.

В Керченском проливе в районе строительства моста археологи обнаружили фрагмент терракотовой статуи греческого божества, выполненного в виде бюста.

Как сообщает инфо-центр «Крымский мост», найденная голова мужчины в натуральную величину исполнена из пористой глины методом оттиска с матрицы. Технология изготовления бюста позволяет предположить ее происхождение - Малая Азия V век до нашей эры. Особенностью находки является ее несоразмерность с другими статуэтками из глины того периода. Дело в том, что тонкостенные терракотовые статуэтки того периода были в основном высотой не более 40 сантиметров.

«По нашим данным, эта находка уникальна для Северного Причерноморья, найти ее аналоги пока не удалось. Для уточнения ее функционального назначения, происхождения и датировки мы привлечем ведущих специалистов по древнегреческому искусству и проведем лабораторные исследования состава глины», - рассказал начальник подводного отряда Института археологии РАН Сергей Ольховский в интервью агентству РИА Новости.

Полная версия