Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Шойгу подвел итоги за 2016 год

Министр обороны РФ Сергей Шойгу на расширенном заседании коллегии Минобороны РФ рассказал об итогах деятельности ведомства за 2016 год, а также о задачах, которые необходимо выполнить в обозримой перспективе.

Особое внимание министерство уделяет деятельности блока НАТО вблизи российских границ. В последние десять лет общее количество разведывательных вылетов блока НАТО на юге РФ выросло в 8 раз, на остальных участках – в 3 раза. «Для сравнения, в 1990-х годах таких полетов было 107, в 2000-х — 298, в этом году их насчитывается уже 852», - передает РИА Новости слова Шойгу.

Также не остались без внимания учения НАТО в Прибалтике. Примечательно, что «в вооруженных силах Великобритании для обозначения противника на полигоне Солсбери-Плейн начали использовать танки российского производства и военную форму российской армии».

«Вместо объединения усилий по борьбе с общим мировым злом — терроризмом — НАТО объявила Россию главной угрозой и продолжает наращивать свой военный потенциал у наших границ. На 26 миллиардов долларов увеличен бюджет стран Североатлантического альянса, который составил 918 миллиардов. Руководством НАТО принято решение в следующем году в Прибалтике и Польше развернуть четыре усиленных батальона и тактические группы, а на территории нескольких стран Восточной Европы разместить и содержать бронетанковую бригаду американских сухопутных войск», — рассказал министр.

Несмотря на активность НАТО, Россия не станет втягиваться в гонку вооружений. Однако планомерное развитие оборонного потенциала страны будет в приоритете. Согласно планам, оснащенность ВС РФ новым вооружением в 2017 году составит 60%. Оборонные предприятия в целом обеспечивают запланированные темпы перевооружения, но в 2016 году Министерство недополучило по гособоронзаказу 49 единиц вооружения и военной техники.

Кроме того, в данный момент проводится реформа военно-строительного комплекса. «Спецстрой упраздняется, в состав Вооруженных сил включаются восемь федеральных государственных унитарных предприятий, которые выполняют задачи строительства только специальных объектов Министерства обороны», — заявил Шойгу.

Удалось завершить формирование сплошного радиолокационного поля систем предупреждения о ракетном нападении. Система, которая включает в себя радиолокационные комплексы в Орске, Барнауле, Енисейске заступит на боевое дежурство в начале 2017 года.

Касательно результатов деятельности ВКС РФ в Сирии, то здесь данные таковы:

- совершено 18800 вылетов;

- уничтожено 725 тренировочных лагерей и 405 заводов боевиков;

- ликвидировано около 35 тысяч террористов;

- около 9 тысяч боевиков добровольно сложили оружие.

«В целом проведенная операция позволила решить ряд геополитических задач, нанесен существенный ущерб международным террористическим организациям в Сирии, остановлено их распространение в регионах, нарушена финансовая подпитка бандформирований и системы их ресурсного обеспечения, предотвращен распад сирийского государства, прервана цепь «цветных революций» и на Ближнем Востоке и в Африке», — заключил Сергей Шойгу.

Полная версия