Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Таганроге уволили педагога, пожаловавшегося Медведеву на нищенские зарплаты

Заслуженного учителя России, преподавателя Таганрогского металлургического техникума Виктора Макаренко уволили через 10 дней после того, как по его инициативе педагоги образовательного учреждения написали письмо  Дмитрию Медведеву с жалобой на  зарплаты ниже прожиточного минимума по региону.

В своем обращении педагоги просят прояснить ситуацию, когда в 2016 году чиновники донского Минобразования утвердили постановление «Об оплате труда работников государственных бюджетных учреждений системы образования Ростовской области», в котором для педагогов предусматривался размер ставки в размере 8289 рублей.

Такую зарплату педагоги получают с 2012 года, в то время как суммарная инфляция с тех пор выросла почти на 50%.

Прожиточный минимум для трудоспособного населения на Дону составляет более 10000 рублей, а за вычетом 13-процентного налога от зарплаты педагогов техникума остается 7211 рублей.

Спустя менее чем две недели после отправки письма Виктора Макаренко уволили. По какой причине был уволен педагог в учебном заведении не уточняют.

В интервью порталу 161.ru представители донского Министерства общего и профессионального образования заявили: «Макаренко уволили не за то, что он написал письмо Медведеву, а за накопившиеся дисциплинарные проступки в период его работы в техникуме».

Заведующий отделением производственного обучения того же техникума Владимир Баранов в беседе с журналистами РБК рассказал, что Макаренко намерен опротестовать свое увольнение в суде.

Полная версия