Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Путин предложил меры по защите предпринимателей от недобросовестных следователей

Президент России Владимир Путин предложил отказаться от практики изъятия серверов и жестких дисков на предприятиях во время проведения следственных мероприятий.

По словам Путина, такие действия зачастую приводят к полной остановке работы предприятий. «Если для следствия нужно, а такая необходимость может возникать, и она имеется - достаточно снять копии, заверить их и пользоваться ими в ходе следствия», - цитирует президента агентство Интерфакс.

«Зачем создавать условия, создающие невозможность продолжения деятельности предприятия вплоть до невозможности уплаты налогов», - задался вопросом  Путин в ходе совещания по инвестиционным программам развития Дальнего Востока.

Барьером для развития бизнеса является избыточное количество всевозможных внеплановых проверок. Большая часть из них осуществляется  без согласования с прокуратурой (согласовывается только 2 - 3%).

«В этой связи считаю возможным ограничить количество внеплановых проверок в отношении предпринимателей не более 30% от количества плановых проверок. За исключением ситуаций, связанных с чрезвычайными обстоятельствами», - передает слова президента агентство РИА Новости.

Президент также предложил освобождать предпринимателей и мелких бизнесменов от необходимости «ожидать за решеткой», пока правоохранительные органы делают вид, что ведут в отношении них следствие. Путин напомнил, что «часто при обращении в суд за продлением (срока временного заключения) представители следствия не предъявляют убедительных доказательств того, что следствие вообще ведется, что предпринимаются следственные действия». Глава государства рекомендовал Верховному суду и Генпрокуратуре заняться этим вопросом и, при необходимости, внести соответствующие поправки в законодательство. «Главное, чтобы решения были приняты оперативно», - заключил Путин.

Напомним, в 2016 году число уголовных дел против предпринимателей достигло максимума за шесть лет. Было начато более 240 тысяч расследований по экономическим преступлениям. Причем, по словам бизнес-омбудсмена Бориса Титова, только 18% дел против предпринимателей дошли до суда.

Полная версия