Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Минфин РФ предложил запретить госзакупки с участием родственников

Минфин РФ подготовил поправки в закон о госзакупках, которые запрещают заключать сделки между заказчиком и юридическим/физическим лицом, состоящим с ним в родственных связях.

Проект поправок опубликован на едином портале нормативных актов. «При закупке не допускается наличие между участником закупки и заказчиком конфликта интересов, под которым понимаются случаи, при которых руководитель заказчика, член комиссии по осуществлению закупок состоят в браке с физическими лицами, являющимися выгодоприобретателями», - говорится в документе. Запрет распространяется и на родственников - родителей и детей, дедушек и бабушек, внуков, усыновителей или усыновленных.

В ведомстве подчеркивают, что нововведение  будет способствовать развитию здоровой конкуренции и пресечению злоупотреблений.

В Минфине напоминают,  что в настоящее время 44-й закон о контрактной системе для обеспечения государственных и муниципальных нужд предусматривает запрет на участие в закупках юридических и физических лиц, «имеющих конфликт интересов с заказчиком». Предполагается, что поправки вступят в силу с 1 января 2018 года.

Напомним, 17 апреля 2017 года правительство РФ постановило передать полномочия по контролю госзакупок Минфину. Вопрос о передаче функций контроля за госзакупками от Министерства экономического развития к Министерству финансов был решен в феврале 2017 года. В целях усовершенствования системы контроля за работой Единой информационной системы госзакупок (ЕИС), операционные и нормативно-правовые полномочия по управлению системой были сосредоточены в руках одного органа.

Полная версия