Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Война войной Госдума решила примирить бизнес и западные санкции

Депутаты Государственной думы РФ решили отказаться от идеи ввести уголовную ответственность за исполнение санкций Запада.

После консультаций с представителями бизнес-сообщества они пришли к выводу, что за участие отечественных компаний в санкционной войне против России возможно ограничиться введением лишь административной ответственности. Об это рассказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Он подчеркнул, что по части законопроекта, которая касается случаев подстрекательства к введению антироссийских санкций, у депутатов разногласий не возникло. Все они сошлись во мнении, что высказываемые публично рекомендации ввести против России очередные ограничительные меры должны преследоваться в соответствии с новой статьей УК РФ.

Относительно другой части, регламентирующей ведение бизнеса, то здесь парламентарии подумывают вовсе отказаться от введения какой-либо ответственности. В беседе с агентством «Интерфакс» Володин подтвердил, что депутаты действительно всерьез рассчитывают полностью убрать из законопроекта норму о какой-либо вообще ответственности за исполнение санкций.

Напомним, Госдума 15 мая в первом чтении приняла законопроект о введении ответственности за исполнение санкций на территории РФ. Депутаты тогда одобрили идею уголовной ответственности и штрафы до 600 тысяч.

Второе чтение запланировали на 17 мая, однако рассмотрение законопроекта пришлось отложить из-за многочисленных гневных обращений банкиров и бизнесменов.

Ранее исполнение санкций на территории РФ предлагалось приравнять к госизмене, однако законодатели сочли эту меру чересчур жестокой.

Отметим, что зарубежные санкции в исполнении российских компаний и банков в наибольшей степени касаются Крыма и Севастополя. Полуостров фактически оказался в блокаде, к которой, к сожалению, примкнули «родные» бизнесмены. На территории полуострова не работают российские крупнейшие банки, сотовые операторы и нефтяные компании.

Полная версия